Энциклопедия вирусных инфекций

Счастливый стакан Игра «Налей воды в стакан»

Вредно ли пить безалкогольное пиво Выводы проведенных тестирований

Утка с яблоками и апельсинами в духовке

Сеголен Руаяль: фото, биография, личная жизнь, дети Метрессы президента Олланда и разброд в социалистической партии

Блюда из мяса. Мясо и мясные продукты. основным сырьем для мясной промышленности, являются сельскохозяйственные животные (убойный скот) и домашняя птица. Презентация интересные факты о мясе

Почему на Пасху говорят "Христос воскрес?

История государства израиль Иерусалим и Старый город, оказалась аннексированной Иорданией

Прививка акдс или пентаксим: отличия, что лучше Прививка акдс альтернатива

Автоматическое определение движка форума

Китайская методика познания себя «9 звезд»: узнай правду о своей судьбе!

Баня в мешке с березовыми листьями

Происхождение слова «сура»

О первых днях после зачатия: что происходит в организме женщины в самом начале беременности?

Готовый бизнес-план: магазин разливных напитков

Солодка, лечение солодкой, лечение корнем солодки Корень солодки сбор осень

Терафлю при лечении простуды и гриппа: мощный способ борьбы с болезнью. Чем нас лечат: ТераФлю и другие волшебные порошки Порошок от простуды терафлю

Обладает жаропонижающим, деконгестивным, обезболивающим и противоаллергическим действием.
Препарат: ТЕРАФЛЮ® ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ЭКСТРА

Активное вещество препарата: paracetamol, pheniramine, phenylephrine
Кодировка АТХ: N02BE51
КФГ: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний
Регистрационный номер: П №014315/01-2003
Дата регистрации: 05.03.03
Владелец рег. удост.: PATHEON WHITBY Inc. {Канада}

Форма выпуска Терафлю от гриппа и простуды экстра, упаковка препарата и состав.

Порошок дозированный для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом яблока и корицы) гранулированный, легко сыпучий, белого цвета с серыми и желтыми вкраплениями, не содержащий фрагменты веществ, не свойственных данному продукту, без комков слипшейся массы порошка, с запахом яблока и корицы.
1 пак.
парацетамол
650 мг
фенирамина малеат
20 мг
фенилэфрина гидрохлорид
10 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, яблочная кислота, натрия цитрат дигидрат, этилмальтитол, порошок карамели, титана диоксид, сахароза, кальция фосфат трехосновной, лимонная кислота, ароматизатор яблоко/корица.

Пакетики одноразовые (саше) (6) — пачки картонные.
Пакетики одноразовые (саше) (8) — пачки картонные.
Пакетики одноразовые (саше) (10) — пачки картонные.
Пакетики одноразовые (саше) (12) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологические свойства
Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, деконгестивным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Показания к применению
Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата. Беременность, период грудного вскармливания.

Не применять у детей до 12 лет.

С осторожностью назначать при: артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы
Внутрь. Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).

ТераФлю Экстра можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты
Возможны аллергические реакции, сонливость, тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, редко: анемия.

Передозировка
Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Следует сделать промывание желудка пострадавшему пациенту, назначить активированный уголь и обратиться к врачу.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами
Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноаминооксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Особый указания по применению Терафлю от гриппа и простуды экстра.

Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска
По 21,78 порошка в одноразовых пакетиках (саше) из комбинированного материала (полиэтилен/алюминиевая фольга/полиэтилен/бумага). По 6, 8, 10 или 12 пакетиков (саше) вложены в картонную коробку.

Условия хранения
При температуре не выше 30°С в защищенном от света и влаги месте.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
2 года. Препарат не следует использовать после срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Всем привет!

Мне кажется, еще совсем недавно препаратов типа Терафлю в ассортименте аптек было всего три. Сейчас же регулярно появляются всё новые и новые, слуху неизвестные марки. Дело не в том, что они хуже, просто их широко не рекламируют, соответственно и не закладывают расходы на рекламу в стоимость готового продукта. Однако, в аптеке не заинтересованы предлагать то, что подешевле.

ИНФОРМАЦИЯ О ТОВАРЕ

Цена 129 рублей (в других аптеках бывает и до 100 рублей)

Где купить в аптеках

Масса 3 пакетика по 13 г

Произведено в России

УПАКОВКА

Препарат продаётся коробочками по 3, 8 или 10 пакетиков. У меня самая маленькая коробочка.

На торцах коробки имеется самая важная информация.



МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Пакетики с самим препаратом стандартного формата из комбинированного материала. Инструкции в коробке не было. Она напечатана на пакетике. Очень удобно. Потому что обычно беру пару пакетиков с собой в дорогу, раньше иногда оставляла в столе на работе на всякий случай. Коробку выкидывала. А так вся информация всегда под рукой.

Для вскрытия понадобятся ножницы. Это, пожалуй, минус. Пакетик большой, но занят лишь на половину.


Препарат представляет собой крупный порошок желтоватого цвета.


Прекрасно растворяется в воде. Залить стоит горячей водой, но не кипятком. Получается приятный раствор. По вкусу немного горчит, как будто цедра лимона, но в целом приятный. Мне кажется, что Терафлю более сладкий.

Такой раствор стоит принимать в начале заболевания. Тогда он будет действительно эффективным, но стоит понимать, что он не лечит, а лишь снимает симптомы. Основа всех подобных препаратов - парацетамол, который лишь сбивает температуру. Гриппофлю у меня всегда есть в аптечке на экстренный случай, чтобы погасить начинающуюся простуду и не дать разболеться. Если Вы подхватили вирус, то вряд ли он Вам поможет.

Для сравнения представляю составы Терафлю и Гриппофлю в расчете на один пакетик. Оба со вкусом лимона.

Парацетамол 325 мг; фенилэфрина гидрохлорид 10 мг; фенирамина малеат 20 мг; аскорбиновая кислота 50 мг

Гриппофлю

Парацетамол 650 мг; фенилэфрина гидрохлорид 10 мг; фенирамина малеат 20 мг; аскорбиновая кислота 50 мг

Т.е. активные вещества одинаковые, но в Гриппофлю дозировка парацетамола в два раза выше. Соответственно, и эффективность.

При этом в одном пакетике Трафлю - 22,1 грамма, а Гриппофлю - 13 грамм. Видимо в первом больше вспомогательных веществ, вероятно по этому он и вкуснее, только это не влияет на эффективность.

Цена, конечно, выше у Терафлю ведь он разрекламированный и иностранный, а Гриппофлю никому неизвестный российский препарат.

ВЫВОД

Однозначно нужный препарат в каждой аптечке на экстренный случай.

Спасибо за внимание! Будьте здоровы!

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

- (ascorbic acid)
- парацетамол (paracetamol)
- фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)
- фенирамина малеат (pheniramine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) белого цвета с желтыми вкраплениями, сыпучий, гранулированный, без посторонних частиц, с цитрусовым запахом; допускается наличие мягких комков.

Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат - 120.74 мг, яблочная кислота - 50.31 мг, краситель солнечный закат желтый - 0.098 мг, краситель хинолиновый желтый - 0.094 мг, титана диоксид - 3.16 мг, ароматизатор лимонный - 208.42 мг, кальция фосфат трехосновной - 82 мг, лимонная кислота - 1221.79 мг, сахароза - 20 000 мг.

22.1 г - пакетики многослойные (4) - пачки картонные.
22.1 г - пакетики многослойные (10) - пачки картонные.
22.1 г - пакетики многослойные (14) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы "простуды". Сужает сосуды и устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие путем подавления синтеза простагландинов в ЦНС. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.

Фенирамин - средство, блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет антимускариновую активность.

Фенилэфрин - альфа 1 -адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Парацетамол

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. C max в достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T 1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Фенирамин

C max фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2.5 ч. T 1/2 фенирамина - 16-19 ч. 70-83% дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Фенилэфрин

Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при "первом прохождении" через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. C max в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T 1/2 составляет 2-3 ч.

Аскорбиновая кислота

Быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы - 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Показания

  • симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • феохромоцитома;
  • алкоголизм;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов МАО;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, других симпатомиметиков;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, сердечно-сосудистых заболеваниях, остром гепатите, гемолитической анемии, бронхиальной астме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, затруднении мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при истощении, обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, при одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторы микросомальных ферментов печени); у пациентов с рецидивирующим образованием уратных камней в почках.

Дозировка

Внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане горячей, но не кипящей воды. Принимают в горячем виде. Повторную дозу можно принимать через каждые 4-6 ч (не более 3-4 доз в течение 24 ч).

ТераФлю от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Не следует применять ТераФлю от гриппа и простуды более 5 дней.

У пациентов с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами.

При почечной недостаточности тяжелой степени (КК<10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8 ч.

У пациентов пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

Побочные действия

Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (<1/10 000), включая отдельные сообщения, частота неизвестна (по имеющимся данным определить частоту невозможно).

Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Со стороны иммунной системы: редко - гиперчувствительность (сыпь, одышка, анафилактический шок), ангионевротический отек; частота неизвестна - анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны нервной системы: часто - сонливость; редко - головокружение, головная боль.

Нарушения психики: редко - повышенная возбудимость, нарушение сна.

Со стороны органа зрения: редко - мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия, ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия.

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, рвота; редко - запор, сухость слизистой оболочки полости рта, абдоминальная боль, диарея.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко - повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко - кожная сыпь, зуд, эритема, крапивница.

Со стороны мочевыделительной системы: редко - затруднение мочеиспускания.

Общие реакции: редко - недомогание.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются и появляются любые другие побочные эффекты, пациент должен обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы передозировки обусловлены в основном парацетамолом.

Парацетамол

Симптомы: в основном проявляются после приема 10-15 г парацетамола. В тяжелых случаях передозировки парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в т.ч. может вызвать некроз печени. Также передозировка может вызвать необратимую нефропатию и необратимое поражение печени. Выраженность передозировки зависит от дозы, поэтому пациентов следует предупреждать о запрете одновременного приема парацетамолсодержащих препаратов. Выражен риск отравления особенно у пациентов пожилого возраста, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов с истощением и у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени.

Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти.

Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 ч: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, судороги. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 24-48 ч и иногда может проявиться позже, через 4-6 дней. Повреждение печени проявляется в максимальной степени по истечении 72-96 ч после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития панкреатита.

Лечение: введение ацетилцистеина в/в или перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина могут оказывать положительный эффект, по крайней мере, в течение 48 ч после передозировки. Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В случае развития судорог возможно назначение диазепама.

Фенирамин и фенилэфрин (симптомы передозировки объединены из-за риска взаимного потенцирования парасимпатолитического эффекта фенирамина и симпатомиметического эффекта фенилэфрина в случае передозировки препарата)

Симптомы: сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), зрительные нарушения, сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, бессонница, нарушения кровообращения, кома, судороги, изменения поведения, повышение АД и брадикардия. При передозировке фенирамина сообщалось о случаях атропиноподобного "психоза".

Лечение: специфический антидот отсутствует. Необходимы обычные меры оказания помощи, включающие назначение активированного угля, солевых слабительных, мер по поддержке сердечной и дыхательной функций. Не следует назначать психостимулирующие средства (метилфенидат) из-за опасности возникновения судорог. При артериальной гипотензии возможно применение вазопрессорных препаратов.

В случае повышения АД возможно в/в введение альфа-адреноблокаторов, т.к. фенилэфрин является селективным агонистом α 1 -адренорецепторов, следовательно гипотензивный эффект при передозировке следует лечить путем блокирования α 1 -адренорецепторов. При развитии судорог вводить диазепам.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

При длительном регулярном применении парацетамола возможно усиление антикоагулянтного эффекта варфарина и других кумаринов, при этом увеличивается риск кровотечения. Единичное применение парацетамола не оказывает существенного влияния.

Метоклопрамид повышает скорость всасывания парацетамола и уменьшает время достижения его C max в плазме крови. Аналогичным образом, домперидон может привести к увеличению скорости абсорбции парацетамола.

Парацетамол может приводить к увеличению T 1/2 хлорамфеникола.

Парацетамол способен уменьшать биодоступность ламотриджина, при этом возможно уменьшение эффективности ламотриджина вследствие индукции его метаболизма в печени.

Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном применении с колестирамином, но снижение всасывания незначительно, если колестирамин принимают на час позже.

Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и повышать риск повреждения печени.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, одновременно применяющих пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить.

Гепатотоксичность парацетамола усиливается при длительном чрезмерном употреблении этанола (алкоголя).

Парацетамол может повлиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

Фенирамин

Возможно усиление влияния других веществ на ЦНС (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, барбитуратов, транквилизаторов и наркотических средств). Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов.

Фенилэфрин

Терафлю от гриппа и простуды противопоказан пациентам, которые получают или получали ингибиторы МАО в течение последних 2 недель. Фенилэфрин может потенцировать действие ингибиторов МАО и вызвать гипертонический криз.

Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может привести к увеличению риска нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Возможно повышение риска артериальной гипертензии и других побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может повышать риск нарушения ритма сердца или инфаркта миокарда.

Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метисергид) может увеличить риск эрготизма.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Пациентам следует обратиться к врачу, если:

  • наблюдается бронхиальная астма, эмфизема или хронический бронхит;
  • симптомы не проходят в течение 5 дней или сопровождаются тяжелой лихорадкой, продолжающейся в течение 3 дней, сыпью или постоянной головной болью.

Это могут быть признаки более серьезных нарушений.

Терафлю от гриппа и простуды содержит:

  • сахарозы 20 г на пакетик. Это следует принимать во внимание у пациентов с сахарным диабетом. Пациентам с такими редкими наследственными проблемами, как непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или недостаточностью сахаразы-изомальтазы, не следует принимать Терафлю от гриппа и простуды;
  • краситель солнечный закат желтый (Е110). Может вызвать аллергические реакции;
  • натрия 28.3 мг на пакетик. Это должно быть принято во внимание у пациентов, соблюдающих диету с ограничением натрия.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Терафлю от гриппа и простуды может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами или заниматься другими видами деятельности требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Фамар Орлеан

Страна происхождения

Франция

Группа товаров

Препараты при простудных заболеваниях и гриппе

ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин).

Формы выпуска

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) по 22,1 г в пакетик-саше - 14 шт в уп.

Описание лекарственной формы

  • Сыпучий белый гранулированный порошок с жёлтыми вкраплениями без посторонних частиц с цитрусовым запахом. Допускается наличие мягких комков.

Фармакокинетика

Парацетамол Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. После приема препарата внутрь максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 10-60 минут. Парацетамол распределяется в большинстве тканей организма, проникает через плаценту и присутствует в грудном молоке. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительно, возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени, выводится в основном с мочой глюкуронидных и сульфатных соединений. Период полувыведеиия составляет 1-3 часа. Фенирамина малеат Максимальная концентрация фенирамина малеата в плазме достигается примерно через 1-2,5 часа. Период полувыведеиия фенирамина малеата - 16-19 часов. 70-83 % принятой дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизменном виде. Фенилэфрина гидрохлорид Фенилэфрина гидрохлорид всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму в кишечнике и печени. Выводится с мочой практически полностью в виде сульфатных соединений. Пиковые концентрации в плазме достигаются в интервале от 45 мин до 2 часов. Период полувыведения составляет 2-3 часа. Аскорбиновая кислота Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, связывание с белками плазмы составляет 25 %. При передозировке аскорбиновая кислота выводится в виде метаболитов с мочой.

Особые условия

Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков. ТераФлю® от гриппа и простуды содержит: сахарозы 20 г на пакетик. Это должно быть принято во внимание у пациентов с сахарным диабетом. Пациентам с такими редкими наследственными проблемами, как непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или недостаточностью сахаразы/изомальтазы, не следует принимать ТераФлю® от гриппа и простуды. краситель солнечный закат желтый (Е110). Может вызвать аллергические реакции. натрия 28,3 мг на пакетик. Это должно быть принято во внимание у пациентов, соблюдающих диету по содержанию натрия. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков. Пациентам следует обратиться к врачу, если: Наблюдается бронхиальная астма, эмфизема или хронический бронхит; Симптомы не проходят в течение 5 дней или сопровождаются тяжелой лихорадкой, продолжающейся в течение 3 дней, сыпью или постоянной головной болью. Это могут быть признаки более серьезных нарушений. Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами ТераФлю® от гриппа и простуды может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Состав

  • Один пакетик содержит:
  • Действующие вещества: парацетамол 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, фенирамина малеат 20 мг, аскорбиновая кислота 50 мг.
  • Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат 120,74 мг, яблочная кислота 50,31 мг, краситель солнечный закат желтый 0,098 мг, краситель хинолиновый желтый 0,094 мг, титана диоксид 3,16 мг, ароматизатор лимонный 208,42 мг, кальция фосфат трехосновный 82 мг, лимонная кислота 1221,79 мг, сахароза 20000 мг.

ТераФлю от гриппа и простуды показания к применению

  • Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в том числе гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

ТераФлю от гриппа и простуды противопоказания

  • Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов, одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), портальная гипертензия, алкоголизм, сахарный диабет, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, гипертиреоз, закрытоугольная глаукома, феохромоцитома.
  • С осторожностью:
  • При выраженном атеросклерозе коронарных артерий, сердечно-сосудистых заболеваниях, остром гепатите, гемолитической анемии, бронхиальной астме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, затруднении мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеиазы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Ж

ТераФлю от гриппа и простуды побочные действия

  • Классификация частоты возникновения побочных реакций:
  • очень часто (?1/10); часто (?1/100,
  • Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:
  • Очень редко: тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.
  • Нарушения со стороны иммунной системы:
  • Редко: повышенная чувствительность, ангионевротический отек.
  • Неизвестно: анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
  • Нарушения психики:
  • Редко: повышенная возбудимость, нарушение сна.
  • Нарушения со стороны нервной системы:
  • Часто: сонливость.
  • Редко: головокружение, головная боль.
  • Нарушения со стороны органа зрения:
  • Редко: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
  • Нарушения со стороны сердца:
  • Редко: тахикардия, ощущение сердцебиения.
  • Нарушения со стороны сосудов:
  • Редко: повышение артериального давления.
  • Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:
  • Часто: тошнота, рвота.
  • Редко: сухость во рту, запор, дискомфорт в желудке, диарея.
  • Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:
  • Редко: повышение активности печеночных ферментов.
  • Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:
  • Редко: сыпь, зуд, эритема, крапивница.
  • Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:
  • Редко: затруднение мочеиспускания.
  • Общие расстройства и нарушения в месте введения:
  • Редко: недомогание.
  • Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Лекарственное взаимодействие

Влияние парацетамола Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Свойства варфарина как антикоагулянта и других кумаринов могут быть усилены на фоне длительного регулярного применения парацетамола, повышая риск кровотечений. Единичный прием парацетамола не оказывает такого эффекта. При назначении парацетамола одновременно с метоклопрамидом скорость всасывания парацетамола увеличивается и соответственно быстрее достигается его максимальная концентрация в плазме. Аналогичным образом, домперидон может увеличивать скорость абсорбции парацетамола. При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиться. Парацетамол может снизить биодоступность ламотриджина, с возможным снижением его действия по причине индуцирования его печеночного метаболизма. Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном приеме с колестирамином, однако этого можно избежать, если принимать колестирамин на час позже парацетамола. Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и увеличить риск повреждения печени. Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, принимающих одновременно пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить. Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при хроническом или чрезмерном потреблении алкоголя. Парацетамол может влиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата. Влияние фенирамина Возможно усиление влияния других веществ на центральную нервную систему (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, транквилизаторов и наркотических средств). Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов. Влияние фенилэфрина ТераФлю от гриппа и простуды противопоказан пациентам, которые принимают или принимали ингибиторы МАО в течение последних двух недель. Фенилэфрин может усиливать действие ингибиторов МАО и вызывать гипертонический криз. Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может увеличить риск сердечно-сосудистых побочных эффектов. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Риск повышения артериального давления и других сердечно-сосудистых побочных эффектов может быть увеличен. Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии или инфаркта миокарда. Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метизергид) может увеличить риск эрготизма.

Передозировка

Симптомы (в основном обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г): в тяжелых случаях передозировки парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в том числе может вызвать некроз печени. Также передозировка может вызвать необратимую нефропатию с печеночной недостаточностью. Пациенты должны быть предупреждены о запрете одновременного приема парацетамолсодержаших препаратов. Выражен риск отравления особенно у пожилых пациентов, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов с хроническим недоеданием и у пациентов, принимающих индукторы ферментной активности. Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти. Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия. Боль в желудке может быть первым признаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 24-48 часов и иногда может проявиться позже, через 4-6 дней, в среднем по истечении 72-96 часов после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития панкреатита. Лечение: введение N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина могут иметь положительный эффект по крайней мере в течение 48 часов после передозировки. Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В случае развития судорог возможно назначение диазепама. Фенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид Симптомы передозировки включают: сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), зрительные нарушения, сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, бессонница, нарушения кровообращения, кома, судороги, изменения поведения, повышение артериального давления и брадикардия. При передозировке фенирамина сообщалось о случаях атропиноподобного "психоза". Специфический антидот отсутствует. Необходимы обычные меры оказания помощи. включающие назначение активированного угля, солевых слабительных, мер по поддержке сердечной и дыхательной функций. Не следует назначать стимуляторы. При гипотензии возможно применение вазопрессорных препаратов. В случае повышения артериального давления возможно внутривенное введение альфа-адреноблокаторов. При развитии судорог использовать диазепам.

Условия хранения

  • беречь от детей
Информация предоставлена

Терафлю – это комбинированный препарат для лечения гриппа и простуды. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и противоаллергическим эффектом.

Действующие вещества – Парацетамол, Фенилэфрин и Фенирамин.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид имеет симпатомиметическое действие: снижает отечность, гиперемию, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки околоносовых пазух, носа.

Фенирамина малеат – блокатор Н1– гистаминовых рецепторов, имеет противоаллергическое действие: снижает выраженность экссудативных явлений при инфекции, уменьшает зуд в глазах, носу, купирует слезотечение, устраняет ринорею.

Терафлю применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Показания к применению

От чего помогает Терафлю? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • инфекционно-воспалительные заболевания – грипп, ОРВИ (простуда), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Инструкция по применению Терафлю, дозировки

Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Стандартная дозировка Терафлю по инструкции – 1 пакетик за раз, в сутки не более 3 пакетиков с интервалом в 4 часа.

Таблетки принимают внутрь, их не разжевывают и запивают достаточным количеством жидкости – по 1 таблетке через 4 часа, не более 4 таблеток в сутки.

Длительность применения Терафлю от гриппа и простуды не должна превышать 5и дней. В случае сохранения симптомов заболевания прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Людям с непереносимостью аспирина, особенно бронхиальной астмой, следует принимать препарат осторожно, так как возможна перекрестная аллергическая реакция на парацетамол.

Во время лечения запрещено принимать любые средства, содержащие парацетамол.

Препарат нельзя совмещать с алкоголем.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Терафлю:

  • аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • нервная система: снижение скорости психомоторных реакций, нарушение сна, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение;
  • пищеварительная система: сухость во рту, боли в желудке, тошнота, рвота;
  • сердечно-сосудистая система: повышение АД (артериального давления), ощущение сердцебиения;
  • прочие: задержка мочи, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

При длительном применении Терафлю в больших дозах отмечаются нарушения картины крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз), нефро- и гепатотоксичность.

Противопоказания

Противопоказано назначать Терафлю в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые сердечно-сосудистые, печеночные или почечные заболевания;
  • АГ (артериальная гипертензия);
  • аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • заболевание легких (включая астму);
  • закрытоугольная глаукома;
  • дефицит глюкозо–6–фосфат дегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • период беременности и кормления грудью;
  • возраст до 12 лет.

Передозировка

Симптомыпередозировки – это тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.

Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Аналоги Терафлю, цена в аптеках

При необходимости, заменить Терафлю можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  1. Терафлю Экстратаб,
  2. Фервекс,
  3. Колдрекс,
  4. Гриппоцитрон,
  5. Астрацитрон,
  6. Ринза.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Терафлю, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: ТераФлю порошок 22.1 г 4 шт. – от 170 до 197 рублей, ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания апельсин 16 шт. – от 169 до 185 рублей, по данным 629 аптек.

Хранить в местах, недоступных для детей при температуре до 25 °С. Срок годности – 2 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Что говорят отзывы?

По отзывам врачей ТераФлю эффективно снимает симптомы гриппа и простудных заболеваний, однако не устраняет сами причины болезни. Упоминается, что препарат довольно вреден для печени.

На форумах существует множество положительных отзывов, когда препарат помогал в жизненных ситуациях, когда необходимо было себя чувствовать хорошо при простудном заболевании – достаточно быстро приводил «в форму» на 5-8 часов.

Особые указания

Высокие дозы парацетамола, включая общие высокие уровни доз при длительном применении могут вызвать нефропатию или необратимую недостаточность печени. Необходимо предупредить пациентов относительно невозможности одновременного применения других препаратов, содержащих парацетамол.

Для предотвращения токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков. В связи с возможным сосудосуживающим влиянием фенилэфрина необходимо с осторожностью принимать препарат пациентам в возрасте старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С осторожностью принимают Терафлю при гиперплазии предстательной железы, заболеваниях щитовидной железы, печени и почек.

Следует помнить, что фенилэфрин может обусловить положительный результат при допинг-контроле у спортсменов, принимающих участие в соревнованиях.

Если симптомы заболевания остаются через 5 дней приема Терафлю, лечение следует прекратить.

Поскольку клинический опыт применения препарата у женщин в период беременности и кормления грудью очень ограничен, его следует применять только когда польза от применения преобладает над потенциальным риском для плода/ребенка.

Препарат может вызвать сонливость, поэтому в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Сонливость может усиливаться при одновременном применении с седативными средствами, транквилизаторами или алкогольными напитками.

Взаимодействие Терафлю с другими лекарствами

Комбинация препарата Терафлю с нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает вероятность развития побочных действий. Наблюдались случаи фармакодинамического взаимодействия парацетамола с кофеином, опиатами, другими аналгетиками. При одновременном применении парацетамола, хлорамфеникола возможно увеличение периода полувыведения последнего.

Парацетамол взаимодействует с антикоагулянтами, антиконвульсантами.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола.

При одновременном применении рифампицина, изониазида усиливается гепатотоксичность парацетамола.

Фенилэфрин взаимодействует α-, β-блокаторами, антигистаминными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, симпатомиметиками, атропином, гуанетидином, бронходилататорами, трициклическими антидепрессантами, препаратами наперстянки, индометацином, метилдопой, алкалоидами раувольфии.

Вероятно развитие аритмии при комбинации Терафлю с анестетиками.

При комбинации фенилэфрина с алкалоидами спорыньи возможно повышение артериального давления.

Фенирамин усиливает действие препаратов, угнетающих центральную нервную систему: антипаркинсонических средств, ингибиторов моноаминоксидазы, трициклических антидепрессантов, барбитуратов, транквилизаторов, алкоголя, наркотиков.

Фенирамин подавляет действие антикоагулянтов.

Наблюдаются взаимодействие Терафлю с прогестероном, тиазидными диуретиками, резерпином.

При применении в сочетании с гормональными контрацептивами возможно снижение противоаллергического эффекта фенирамина.



Вам также будет интересно:

ФабЛаб: доступная наука Фаблаб мисис
Вертикальный обрабатывающий центр фирмы Haas — это не то оборудование, которое можно...
Пирогенал: свойства и применение
МНН: Липополисахарид бактериальный, выделенный из клеток Salmonella Производитель:...
Лекарственный справочник гэотар Нексиум способ применения
Препарат Нексиум - это ингибитор протонной помпы с высокой эффективностью действия в...
Сироп «Конвулекс» – инструкция по применению
Конвулекс – линейка противоэпилептических средств на основе вальпроевой кислоты. Препараты...